2020 год – какой он был для вас?

Для многих 2020 год был похож на один долгий стон. Между пандемией, борющейся экономикой, изоляцией карантина и онлайн-школой,

Для многих 2020 год был похож на один долгий стон. Между пандемией, борющейся экономикой, изоляцией карантина и онлайн-школой, гражданскими беспорядками, расовой несправедливостью, лесными пожарами, ураганами, шумными выборами и противоречивыми публичными выступлениями этот год снова и снова напоминает нам о нашей смертности, отсутствии контроля и коллективной сломленности. Когда 2020 год подходит к концу, мы обнаруживаем, что жаждем, возможно, как никогда раньше, надежды, любви, радости и мира.

Другими словами, 2020 год подготовил нас к боли пришествия.

Библейская боль и стоны

Адвент — это время, отведенное для ожидания и наблюдения, страстного желания и ожидания мессии. Через литургии, календари, венки и многое другое мы склоняемся в напряжении ожидания, отсчитывая дни до прихода Христа с ожиданием и надеждой. Даже когда мы празднуем первое пришествие Христа, мы с нетерпением и болью ожидаем Его обещанного второго пришествия, когда Бог будет пребывать с нами вечно и все разрушенное станет новым (Откр. 21:3-5).

Для христиан, эта боль не должна быть удивительной, незнакомой или даже отнесенной к сезону Адвента. В послании к Римлянам 8 главе Павел говорит: «Мы знаем, что все творение вместе стонало в муках родов до сих пор … [и мы тоже] внутренне стонем, с нетерпением ожидая усыновления, искупления наших тел». В другом месте Павел говорит: «в этом шатре мы стонем, желая облечься в наше небесное жилище» (2 Кор. 5: 4), и «мы живем благочестивой жизнью в настоящем веке, ожидая нашей благословенной надежды, явления славы нашего великого Бога и Спасителя Иисуса Христа» (Тит. 2:12-14)

Стоны, боль и тоска пронизывают страницы Писания. Эти эмоции должны отмечать христианскую жизнь не только вовремя Адвента, но и в течение всего года. Однако многие из нас, особенно западные христиане, не откликаются на эти темы.

То есть до тех пор, пока не наступит что-то вроде 2020 года.

Юджин Петерсон однажды сказал: «человек должен пресытиться путями мира, прежде чем он, приобретет аппетит к миру благодати». Если мы позволим этому случиться, 2020 год может разжечь наш аппетит к Царству Божьему и к Иисусу – Нашему Славному Царю.

Глобальная пандемия показала нам нашу смертность и хрупкость. О, если бы пандемия пробудила наше поклонение Воскресшему Царю! Даже когда мы работаем над искоренением вируса, пусть Он пробудит желание того великого дня, когда «смерть будет поглощена победой» (1 Кор. 15:54), когда сам Бог вытрет наши слезы, и боли больше не будет (Откр. 21:4-5).

Президентские выборы разделили Соединенные штаты Америки, церкви и семьи, и многие христиане чувствуют себя еще более политически бездомными, чем когда-либо. О, если бы это чувство изгнания напоминало нам, что наше гражданство находится на небесах, наш Царь – Иисус, а наша платформа – Его Царство! Пусть наш нынешний политический климат пробудит более глубокую тоску по «чудесному советнику, могущественному Богу, Вечному Отцу, Князю это Мира», Который будет поддерживать Свое Царство «по справедливости и праведности отныне и во веки веков» (Ис. 9:6-7).

Этот год также принес новое осознание расовой несправедливости, сломанных систем и несправедливости в отношении бедных и беженцев. О, если бы мы позволили этому осознанию привести нас к покаянию и более истинному исполнению библейского правосудия. О, если бы это вызвало большее восхищение Богом, который «вершит правосудие для угнетенных и дает пищу голодным» и «наблюдает за иммигрантами и поддерживает сирот и вдов» (Пс. 145:7-9).

Пусть изоляция карантина, а также тот факт, что многие из нас с марта обходятся без личного богослужения, приведут нас к более глубокой благодарности за семью Божью. Пусть это пробудит в нас страстное желание возвращения Христа, когда «Господь Саваоф устроит для всех народов праздник богатой пищи, праздник хорошо выдержанного вина» (Ис. 25:6) и «великое множество» будет вкушать брачную вечерю Агнца и поклоняться вместе (Откр.19:6-9).

Лесные пожары и ураганы, а в некоторых случаях бунты и грабежи оставили у многих американцев осязаемое ощущение запустения, описанное Исаией: выжженная и сухая земля, разграбленные города, бесплодная пустыня, густо заросшая терниями (ср. Ис. 24). Но даже когда мы скорбим об этом опустошении и трудимся, чтобы принести Божий Шалом в наши города и селения, пусть это побудит нас обратиться к Богу, который «утешает все пустыни [Сиона] и делает пустыню ее Эдемом, пустыню ее садом Господним» (Ис. 51:3). Пусть это заставит нас с нетерпением ждать того дня, когда «искупленные Господом возвратятся и придут на Сион с пением; вечная радость будет на их головах… и печаль, и воздыхание исчезнут» (ст. 11).

Песни тоски и надежды

2020 год потряс идолов, вырвал с корнем комфорт, напомнил нам о нашей смертности и принес новое осознание сокрушенности. Когда этот трудный год подходит к концу, Адвент дает нам возможность выразить как непоколебимую надежду, которую мы имеем в Иисусе, так и страстный вопль: «Доколе, Господи?» И когда настанет этот долгожданный день радости, он будет еще более славным для боли, которую мы испытываем сейчас, подобно рассвету после долгой тьмы или оазису, расцветшему в пустыне.


 

Источник 

Фото 

 

 

Leave a Comment