«Иисус вернул нам потерянный рай!» Андрей Лукьянов

  В каждой стране свои традиции, связанные с празднованием Пасхи. Но смысл этого праздника гораздо глубже, чем красивый

 

В каждой стране свои традиции, связанные с празднованием Пасхи. Но смысл этого праздника гораздо глубже, чем красивый праздничный стол и пожелания друг другу благополучия и мира, ведь его история насчитывает тысячи лет!

Первоначально Бог постановил праздновать Песах Своему народу, Израилю, в воспоминание об освобождении от египетского рабства. Почему Иисуса сравнивают с пасхальным Агнцем? Что значит для нас Его искупительная жертва, и как мы сегодня можем являть людям Божью любовь, расскажет пастор церкви «Дом Божий» Андрей Лукьянов.

 

– Пасха – один из самых светлых и радостных праздников. Пастор Андрей, как Иисус проявил Свою любовь? Почему именно жертва на кресте?

– В Библии сказано, что наказание за грех – смерть (Римлянам 6:23). Соответственно, само искупление должно быть таким, чтобы удовлетворило справедливость, чтобы исполнить всякую правду. Проблема греха решается через крест, через жертву, через кровь. В Писании много об этом говорится – раньше, в Ветхом Завете, в качестве жертвы за грех служил жертвенный агнец. Каждая семья приносила в жертву такого агнца каждый год. Кто-то делал это осознанно, кто-то нет, но это все равно делалось по закону. Эти многочисленные жертвы, которые были прообразом Христа, олицетворяли Его смерть на кресте.  И когда пришло время, Иисус стал тем самым единственным жертвенным Агнцем, Который взял все грехи на Себя, стал одним приношением, как говорит Библия (Евреям 10:14).

– В праздничные дни повсюду можно услышать фразу «Христос воскрес». Как еще можно нести весть о спасении другим людям в это время?

– Если бы христиане по-настоящему старались проявлять ту любовь, о которой говорит Бог, я думаю, что никаких проблем бы не было – люди ломали бы двери в церкви, чтобы туда попасть (улыбается). Нужно исполняться Духом Божьим, просить, чтобы любовь излилась Духом Святым в наши сердца, и проявлять ее через практику христианской жизни. То есть когда благовестие становится формальным для нас, тогда оно перестает работать, тогда такое служение неэффективно! А когда уходит формализм, приходит настоящая, искренняя забота о людях, тогда все работает, причем даже без многочисленных слов.

Люди и так видят наше отношение. Внутри у каждого человека есть какое-то стремление к благу, есть травма «потерянного рая», которая ощущается с древних времен. И желание вернуться в этот утерянный рай можно увидеть в каждой цивилизации, в каждом народе и каждом человеке. Та катастрофа, которая произошла в Эдемском саду, стала причиной разлуки с Богом и началом той драмы, которая разыгрывается на протяжении всей истории человечества. Вернуть все обратно – такая потребность есть в каждом человеке. И когда христиане являют на деле, показывают Небо на земле, как Иисус молился, что: «Да будет воля Твоя, как на Небесах, так и на земле» (Матфея 6:10), то Царство Небесное приходит внутрь нас, с этого и начинается духовная жизнь, духовный рост Царства Божьего внутри человека.

Без этого невозможно. То есть, не обретая Царства внутри себя, человек все равно не попадает в цель, остается не удовлетворен, и у него не происходит никакого духовного роста. А когда это происходит, то ему и проповедовать легко, и свидетельствовать легко, и являть любовь Христа легко.

 

Подробнее узнать о том, какой путь Иисус прошел, чтобы исполнить волю Отца, и почему в этом полнота Его любви к нам, вы сможете в прямом эфире из Петербурга!

Не пропустите!

 

 

 

 

 

 

Leave a Comment